Пятница, 24.11.2017, 10:39
Юридические консультации
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
Семейное право [11]
Уголовное право [2]
Жилищное право [2]
Наследственное право [2]
трудовое право [12]
О собственности [4]
Возмещение вреда [1]
Права потребителя [2]
Особое производство [2]
Гражданско-процессуальные документы [5]
Пенсии и социальные выплаты [2]
Приказное производство [1]
Сделки и обязательства [2]
уголовный процесс [3]
Поиск
Партнеры
Программа передач на сегодня http://www.pimtv.ru/sts/ - ТНТ, НТВ, СТС, Первый канал - вся телепрогра. Тротуарная плитка краснодар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 Каталог статей
Главная » Статьи » Отрасли права » Пенсии и социальные выплаты

служба в армии , учеба в ПТУ и льготный стаж
служба в армии , учеба в ПТУ и льготный стаж

“Засчитывается ли в пенсионный стаж для назначения пенсии на льготных условиях по списку №2 учеба в ПТУ и служба в армии?”
С 1 января 2006 года вступил в силу Закон Украины «Про внесення змін до деяких законів України щодо зарахування до стажу роботи, який дає право на пенсію на пільгових умовах, часу проходження строкової військової служби». В этом законе предусмотрено дополнение о том, что период прохождения воинской службы засчитывается в стаж работы, который дает право на назначение пенсии на льготных условиях, если на момент призыва на срочную воинскую службу лицо обучалось по специальности в профессионально-техническом училище, работало по специальности или занимало должность, которая предусматривала право на пенсию на льготных условиях до введения в действие Закона Украины «Про пенсійне забезпечення» или на пенсию по возрасту до вступления в силу Закона України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування». Время обучения в ПТУ и период службы в армии не должны превышать имеющегося стажа работы, который дает право на пенсию на льготных условиях. В соответствии со ст.38 Закона Украины «Про професійно-технічну освіту», время обучения в ПТУ засчитывается в стаж работы по специальности, если перерыв между днем окончания училища и днем приема на работу по специальности не превышает трех месяцев.

Входит ли служба в армии (срочная и сверхсрочная) в льготный стаж, если работник до службы в армии работал в шахте (или в других вредных условиях) и после службы вернулся работать по своей профессии (список № 1 или № 2)?

Соответственно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсионное обеспечение застрахованных лиц, которые работали или работают на подземных роботах, на работах с особо вредными по списку №1 и на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест, на должностях, которые дают право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях, которые соответственно ранее действующему законодательству, имели право на пенсию на льготных условиях или за выслугу лет, осуществляется в соответствии с отдельным законодательством через профессиональные и корпоративные фонды.
К введению пенсионного обеспечения через профессиональные и корпоративные фонды указанным лицам пенсии назначаются за нормами этого Закона в случае достижения пенсионного возраста и наличия трудового стажа, предусмотренного Законом Украины "О пенсионном обеспечении".
Лицам, которые работали на работах с вредными и тяжелыми условиями труда и имели или будут иметь право на пенсию соответственно ст. 100 Закона Украины "О пенсионном обеспечении", пенсии назначаются за нормами этого Закона, исходя из требований возраста и стажа, установленных ранее действующим законодательством.
По ст. 13 Закона…право на пенсии по возрасту на льготных условиях имеют работники, занятые полный рабочий день на подземных роботах и с особо вредными и тяжелыми условиями труда, - по списку №1 по результатам аттестации рабочих мест: мужчины - после достижения 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных роботах;
По ч.1 ст. 14 работники, непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников и в металлургии - имеют право на пенсию независимо от возраста, если они были заняты на этих работах не менее 25 лет, а работники ведущих профессий на этих работах: рабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горновыемочных машин, сталевары, горновые, агломератчики, вальцовщики горячего проката, - при условии, если они были заняты на этих работах не менее 20 лет.
Именно такой категории рабочих, которые работали до введения в действие Закона Украины "О пенсионном обеспечении" на работах с вредными и трудными условиями труда, предусмотренных раньше действующим законодательством (Законом СССР "О государственных пенсиях), пенсии по возрасту назначались на условиях требований ст. 100 указанного Закона, а именно:
а) лицам, которые имеют право на день введения этого Закона (01.01.1992 г.) полный стаж на указанных работах, которые давал право на пенсию на льготных условиях, пенсии в размерах, предусмотренных этим Законом, назначаются соответственно требованиям по возрасту и стажу, установленным ранее действующим законодательством, то есть с учетом требований исчисления льготного стажа с включением в него периода службы в армии при условии призыва в армию с работы, которая давал право на пенсию на льготных условиях;
Таким образом, лица, которые претендуют на пенсию по п. "а" ст.13, ч. 1 ст. 14 Закона Украины "О пенсионном обеспечении", что требует непосредственной занятости полный рабочий день, и приобрели право на указанную пенсию с 01.01.2004 г., законных оснований причислять к указанному стажу периода службы в армии не имеют, поскольку период службы у армий зачисляется по Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" к страховому (общему) стажу.
В настоящее время вопроса зачета периода службы в армии к стажу работы, которая дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, решается на законодательном уровне.

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про внесення змін до деяких законів України щодо

зарахування до стажу роботи, який дає право на пенсію

на пільгових умовах, часу проходження строкової

військової служби

( Відомості Верховної Ради (ВВР), 2005, N 27, ст.361 )

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

I. Внести зміни до таких законів України:

1. Абзац другий пункту 1 статті 8 Закону України "Про

соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх

сімей" ( 2011-12 ) (Відомості Верховної Ради України, 1992 р.,

N 15, ст. 190; 2004 р., N 36, ст. 446) доповнити двома реченнями

такого змісту: "Час проходження строкової військової служби

зараховується до стажу роботи, що дає право на призначення пенсії

за віком на пільгових умовах, якщо на момент призову на строкову

військову службу особа навчалася за фахом у професійно-технічному

навчальному закладі, працювала за професією або займала посаду, що

передбачала право на пенсію на пільгових умовах до введення в дію

Закону України "Про пенсійне забезпечення" ( 1788-12 ) або на

пенсію за віком на пільгових умовах до набрання чинності Законом

України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"

( 1058-15 ). Час навчання в професійно-технічному навчальному

закладі і час проходження строкової військової служби, які

зараховуються до пільгового стажу, не повинні перевищувати

наявного стажу роботи, що дає право на пенсію на пільгових

умовах".

2. Частину першу статті 2 Закону України "Про загальний

військовий обов'язок і військову службу" ( 2232-12 ) (Відомості

Верховної Ради України, 1999 р., N 33, ст. 270) доповнити абзацом

другим такого змісту:

"Час проходження строкової військової служби зараховується до

стажу роботи, що дає право на призначення пенсії за віком на

пільгових умовах, якщо на момент призову на строкову військову

службу особа навчалася за фахом у професійно-технічному

навчальному закладі, працювала за професією або займала посаду, що

передбачала право на пенсію на пільгових умовах до введення в дію

Закону України "Про пенсійне забезпечення" ( 1788-12 ) або на

пенсію за віком на пільгових умовах до набрання чинності Законом

України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"

( 1058-15 ). Час навчання в професійно-технічному навчальному

закладі і час проходження строкової військової служби, які

зараховуються до пільгового стажу, не повинні перевищувати

наявного стажу роботи, що дає право на пенсію на пільгових

умовах".

II. Прикінцеві положення

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2006 року.

2. Встановити, що особи, яким раніше призначено пенсії

відповідно до Закону України "Про пенсійне забезпечення"

( 1788-12 ), мають право на обчислення стажу з урахуванням

положень цього Закону та відповідно на перерахунок пенсій.

3. Кабінету Міністрів України:

привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим

Законом;

забезпечити перегляд і скасування міністерствами та іншими

центральними органами виконавчої влади нормативно-правових актів,

що суперечать цьому Закону.

Президент України В.ЮЩЕНКО

м. Київ, 2 червня 2005 року

N 2636-IV

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про пенсійне забезпечення вiд 05.11.1991

1. Ввести в дію Закон України "Про пенсійне забезпечення"

( 1788-12 ):

з 1 січня 1992 року - в частині норм, що стосуються

призначення і виплати пенсій та коригування рівнів пенсій,

призначених до введення цього Закону;

з 1 квітня 1992 року - в повному обсязі.

Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування вiд 09.07.2003

01.01.2004 - Набрання чинності

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про соціальний і правовий захист військовослужбовців
та членів їх сімей

Стаття 8. Основні права військовослужбовців, пов'язані
з проходженням служби

1. Використання військовослужбовців для виконання завдань, не
пов'язаних з військовою службою, забороняється та тягне за собою
відповідальність згідно із законом. Військовослужбовці можуть
залучатися до участі у ліквідації наслідків аварій, катастроф,
стихійного лиха та в інших окремих випадках лише за рішенням
Верховної Ради України. ( Абзац перший пункту 1 статті 8 із
змінами, внесеними згідно із Законом N 1768-IV ( 1768-15 ) від
15.06.2004 )

Час перебування громадян України на військовій службі
зараховується до їх страхового стажу, стажу роботи, стажу роботи
за спеціальністю, а також до стажу державної служби. Час
проходження строкової військової служби зараховується до стажу
роботи, що дає право на призначення пенсії за віком на пільгових
умовах, якщо на момент призову на строкову військову службу особа
навчалася за фахом у професійно-технічному навчальному закладі,
працювала за професією або займала посаду, що передбачала право на
пенсію на пільгових умовах до введення в дію Закону України "Про
пенсійне забезпечення" ( 1788-12 ) або на пенсію за віком на
пільгових умовах до набрання чинності Законом України "Про
загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( 1058-15 ).
Час навчання в професійно-технічному навчальному закладі і час
проходження строкової військової служби, які зараховуються до
пільгового стажу, не повинні перевищувати наявного стажу роботи,
що дає право на пенсію на пільгових умовах. { Абзац другий пункту
1 статті 8 із змінами, внесеними згідно із Законами N 2636-IV
( 2636-15 ) від 02.06.2005, N 328-V ( 328-16 ) від 03.11.2006 }

Військовослужбовцям гарантується свобода наукової, технічної
та художньої творчості.

Категория: Пенсии и социальные выплаты | Добавил: Babitch (09.12.2010)
Просмотров: 27080 | Рейтинг: 2.5/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2017

купить прививочную карту 063 Смотрите здесь электромонтажные работы по освещению.